您現在的位置:首頁 > 部長信箱
關於未批已投違法行為處理的回復
2018-02-13
來信:

新修訂《建設項目環境保護管理條例》第21條規定,未批先建違法行為依據《環評法》第31條處罰,未驗先投依據條例第23條處罰。那麼,未批已投事數形態如何認定?處罰方式是擇一重罰,還是原則上按未驗先投處罰,亦或是依據法工委復[2007]2號文件分別處罰(行為罰和財產罰如何適用?(罰款是限制加重還是並科處罰?)。另外,贛環法字〔2017〕15號規定,未批先建處罰細化為已停止建設、未停止建設、已投入生產三類,是否表示建設、驗收二者可吸收?

回復:

  對建設項目“未批先建”違法行為,以及與其相關的“未驗先投”違法行為行政處罰的法律適用問題,我部擬於近期出臺相關執法解釋。歡迎屆時查詢環境保護部官網予以關注。